Katalog-archiv | Auktion e001

10.–12. April 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1523
Los 1523
Ausruf
1.300
47M
25 Piaster auf 5 Mark, Rahmen reinschwarz, sogenannter Ministerdruck, sauber gestempelt "CONSTANTINOPEL 22.11.13", Zähnung rechts minimal korrigiert, was den schönen Gesamteindruck der seltenen Marke nicht stört (zumal die Mehrzahl der ausschließlich auf Paketkarten verwendeten Marke irgendwelche Einschränkungen hat), 1 mm erhöht doppelt gepr. Bothe BPP mit Handzeichen "47M Bo." sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 6000,--