Auktion 197

14. Juni 2024

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 938
Los 938
Ausruf
150A
3. Südamerikafahrt 1932, R-Brief ab San Marino 14.4. mit 1 und 7,70 L Landschaften in bunter MiF nach Recife, trotz Leitvermerk "Anschlussflug ..." direkt nach Friedrichshafen geleitet mit Transit 18.4. und Flugstempel vs., Ankunft Recife 20.4., eigenhändig vs. signiert von Kommandant Hugo Eckener, Pracht, der einzige von Eckener signierte Beleg, abgebildet im Longhi Katalog, signiert und Fotoattest Longhi AIEP "... raro aerogrammo" (Longhi 96, 2.800 Euro)