Katalog-archiv | Auktion 197

14. Juni 2024

GENERALGOUVERNEMENT
Los 3081
Los 3081
Ausruf
84U,78U
60 Gr. Hitler, schwarzoliv und 24 Gr. Hitler, schwärzlichbräunlichrot, je Abart "ungezähnt", als Mischfrankatur auf portogerecht frankiertem R-Brief (leichte Beförderungsspuren) aus "SKAWINA 28.12.43" nach "PITTEN 30.XII.43". Herausragendes Belegstück mit portogerechter Mischfrankatur zweier ungezähnter Werte (insbesondere die sehr seltene 60 Groschen), geprüft Jungjohann BPP, Fotoattest Krischke: "... derartige Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten."