SCHIFFSPOST
Los 2614
Ausruf
1932, LUXUS-OZEANBRIEF / SCHMUCK-TELEGRAMM vom Dampfer BREMEN, großer Vordruck-Umschlag "Luxus-Ozeanbrief" der DEBEG mit vollem Inhalt und per Funk aufgenommener Nachricht eines Passagiers von Bord des entgegenkommenden Dampfers GENERAL von STEUBEN, großes olivgrün gedrucktes Faltblatt als bebildertes Schmuck-Telegramm mit Glückwünschen zur Hochzeit, Umschlag kleine Fehlstelle, Bugspuren, Faltblatt rückseitig stärkere Patina, mit gerissen verklebter 25 Pfg Präsidenten und Seepost-SST 27.5.32 nach Neu Isenburg, äußerst selten, insgesamt sind nur sehr wenige solcher Belege erhalten geblieben