Auktion 199

20.-22. November 2024

Los 3884
Los 3884
Ausruf
3.000
1600 (ca.) - 1920, Sammlung ab Vorphila und Pfennigzeit/Dienstmarken äußerst ambitioniert gesammelte Kollektion in selbstgestalteten Alben, dabei umfangreiche Sammlung Vorphila ab dem 16. Jahrhundert mit vielen Auslandsbriefen, Cholerapost, Einschreiben und Feldpost mit auch guten Stempeln, sowie spezialisierte Sammlung Marken ab Pfennig und Dienst, dabei zahlreiche Einheiten und viele Briefe, oft mit besseren Frankaturen bis hin zu MiNr. 46( 5) als Zufrankatur auf Ganzsache nach Argentinien im Vor-UPU-Tarif (Mi. 500.-+), 48+45 MiF(2), 50 gestempelt(2), 52 gestempelt gepr., 53(25) + 59 MiF auf Paketkarte, 59 Paar + 47 MiF sowie 59 Paar + 61 je auf Paketkarte, 60 5er-Streifen MeF sowie Massenfrankatur mit 24 Stück. als MeF, dabei 2x 9er-Streifen und 2x 3er-Streifen, 107/11 P ** und 107/11 gestempelt je gepr. Klinkhammer BPP, 111 EF gepr. Klinkhammer BPP, 129(5) + 125 MiF und 129 + 127 MiF je gepr. Klinkhammer BPP, 148 Paar + 144 MiF gepr. Klinkhammer BPP, 149+145+146 MiF gepr. Infla, 179 4er-Streifen MeF gepr. Klinkhammer BPP, 181 Paar MeF gepr. Klinkhammer BPP, 183(10) MeF gepr. Klinkhammer BPP, 207(3) + 203a MiF mit Fotoattest Thoma BPP, 248 EF und MeF je gepr. Klinkhammer BPP sowie 248 Unterrandstück EF gepr. Klinkhammer BPP; dazu im selben Stile Stempelsammlung der Markenentwerter mit einzelnen besseren und Slg. Ganzsachen, bitte eingehend besichtigen, insgesamt vier Kartons füllendes Lebenswerk!