Auktion 199

20.-22. November 2024

KRONE/ADLER
Los 297
Los 297
Ausruf
34a(2),U5AII
20 Pfennige ultramarin (2) als währungsunterschiedliche Zufrankatur auf 1 Groschen Brustschild-Ganzsachenumschlag rosa, entwertet mit klarem neuen K1 "DORTMUND 1 a 15.11.75", gelaufen als Wertbrief nach Königsberg, rückseitig Klappe ergänzt, der gesamte Beleg Patina, im Übrigen tadellose Qualität, eine seltene 50 Pfennige-Frankatur aus dem vorletzten Verwendungsmonat der Brustschilde, Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP.