Auktion 199

20.-22. November 2024

ESTLAND - LOKALAUSGABE MOISEKÜLL
Los 6097
Los 6097
Ausruf
8.000
1/7
10 Kopeken bis 2,40 Rubel Freimarken, kompletter Satz mit 7 Werten, je mit Handstempel-Aufdrucke "VABA EESTI" auf sowjetischen bzw. estnischen Marken einschließlich der Toprarität 2,40 R auf 50 Kopeken Sondermarke "Allunionsausstellung Hauptpavillon", sauber entwertet "MOISAKÜLA 12 VIII 41 EESTI" auf Blanko-Umschlag. Der Ordnung halber zu erwähnen sind ein Kuvertbug außerhalb der Marken und eine runde Ecke bei der billigen Mi.-Nr. 6, signiert Keiler sowie Fotoattest Thomas Löbbering BPP, Mi. 40.000.- - Angesichts der verschwindend kleinen Auflage des Höchstwertes (nur 25 Stück) bedeutende Rarität der Besetzungsphilatelie