Auktion 199

20.-22. November 2024

Los 4200
Los 4200
Ausruf
1948 - 1989, postfrische, komplette Qualitäts-Sammlung im Vordruckalbum, dabei der Schwarz-Aufdruck-Satz kpl. gepr. Schlegel BPP und tief/tiefst signiert, der Goethe-Satz, der Rot-Aufdruck-Satz und der UPU-Satz jeweils unsigniert mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, H.-D. Schlegel BPP, bzw. Eliades BPP, der Grün-Aufdruck-Satz tiefst signiert mit FA H.-D. Schlegel BPP, die Freimarken Bauten unsigniert mit FA H.-D. Schlegel BPP, der Block für die Währungsgeschädigten signiert Schlegel D. BPP und mit FA H.-D. Schlegel BPP von 2009 "echt und einwandfrei", wie auch in den anderen Attesten. Auch alle weiteren, besseren Werte bis zur Ausgabe zum 17. Juni sind geprüft Schlegel BPP und tief/tiefst signiert. Dazu sind die waagerechten Paare ab der Dauerserien Heuss-Medaillon, diese in Oberrand- bzw. Ober-Eckrand-Paaren, bis zu den Sehenswürdigkeiten, einschließlich der großen Bauwerke und der Heinemann-Dauerserie enthalten. Zu alledem eine komplette Zweit-Sammlung der Jahre 1960 - 1989, im KABE-Vordruckalbum, 3 Bogenalben mit Bögen und Bogenteilen von einigen der Jugend- und Wohlfahrts-Ausgaben aus den 60er Jahren, sowie eine Steckkarte mit 2 zusätzlichen Sätzen der letzten Glocken-Ausgabe "Klöppel in der Mitte".