HELGOLAND
Los 948
Ausruf
1/2 Sch. hellolivgrün/karmin, Plattenfehler "zungenförmige, weiße Einkerbung im linken oberen Zwickel" (Bogenfeld 3), zentrisch klar gestempelt "HELIGOLAND 6 JY 1873", linke untere Ecke rücks. geschürft und die unteren Eckzähne etwas rund, gepr. Lemberger BPP, Fotoattest Pichl (01/2012) "Mit Plattenfehler eine seltene Helgoland-Marke, der Stempel ist sehr schön zentrisch klar und plattenfehlersichtfrei aufgesetzt."