Katalog-archiv | Auktion 126

14.07.2012

BRUSTSCHILDE
Los 3226
Los 3226
Ausruf
12,5,19
10 Gr. grau, 2 Gr. blau kleiner Schild, 1 Gr. karmin großer Schild, drei farbintensive Werte zusammen als Dreifarbenfrankatur auf Briefstück. Die 10 Gr. mit ideal zentrischer und sauber ausgeführter handschriftlicher Entwertung "Friedeberg i/N 15 10 72", die 2 Gr. (winzige Zahnunregelmäßigkeit) und 1 Gr. mit zentrisch auf beide Marken übergehendem Ra3 "FRIEDEBERG I.D. NEUMARK STADT 15 10 72". Fotoattest Sommer BPP "...die MiNr. 12 ist in besonders guter, vorzüglicher Beschaffenheit."