Katalog-archiv | Auktion 133

06.09.2013 - 07.09.2013

PREUßEN GANZSACHEN-AUSSCHNITTE
Los 1801
Los 1801
Ausruf
3.500
GAA4
4 Sgr. braunorange, achteckig geschnittener Ganzsachen-Ausschnitt, rechts oben winzige Randberührung, original haftend mit sichtbaren Seidenfäden! Frankiert auf Post-Insinuations-Dokument, mit deutlichem Ra2 "LIEBMÜHL 20/3 (1861)" nach Hohenstein bei Danzig, zuvor adressierte Destination Neidenburg gestrichen, auch innen. Rückseitig abgeschlagene Ausgabe-Stempel von "LIEBMÜHL 19/3" und "HOHENSTEIN 20/3" deutlich abgeschlagen. Innen Krone-Posthorn-Stempel "LIEBMÜHL" sowie die erforderliche Zustellung des vereidigten Postbeamten vom 19.März.1861. Im Zustellungsvermerk und Unterschrift des Beamten finden sich fünf kleine Fehlstellen, der sonstige Text im Dokument ist vollständig vorhanden und die unbedeutenden Fehlstellen finden einen überdimensionierten Raum im Fotoattest Flemming BPP (03/2013) "Poststück ist mit einer GAA4 als Post-Insinuations-Dokument extrem selten."