THURN & TAXIS
Los 1469
Ausruf
2.000
ABRECHNUNGSFORMULAR der königlich preußischen Postexpedition Berlin 25 vom 31.Juli.1867, beklebt mit drei Exemplaren 1/4 Sgr. schwarz und 1 Sgr. karminrot, je III.Ausgabe sowie 3 Kr. karminrot IV. Ausgabe, welche zur Abrechnung und Vergütung, in diesem Falle 2 Sgr. und 9 Pfg, eingereicht wurden. Marken teils kleine Mängel und geringe Patina. Fotoattest Sem BPP "Die Rückgabe der zum 1.7.1867 ungültig gewordenen Taxismarken war bis zum Oktober 1867 bei allen preußischen Postämtern möglich. Interessant ist beim vorliegenden Beleg die gemischte Abrechnung von Sgr.- und einer mit Kr.-Währung. Formulare von Postämtern außerhalb des eigentlichen TuT-Postgebietes sind selten und bisher nur in wenigen Exemplaren nachgewiesen. Ein auch postgeschichtlich interessantes Stück." (siehe hierzu auch Seite 221 im Sem-Handbuch, dies ist das einzige Abrechnungsformular mit Sgr./Kr.-Währung