Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 3584
Los 3584
Ausruf
Okahandja Deutsch-Südwestafrika hds. 30.1.04 auf bedarfsmäßig gebrauchter Ganzsachenkarte nach Weimar 10.3.04, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "...die den Postweg korrekt durchlaufen hat. ... zeigt einen klaren und sehr seltenen Abschlag des nur am 29. und 30. Januar 1904 in Gebrauch gewesenen zweizeiligen violetten Gummistempels mit hds. Datumsangabe. Die bemerkenswert gut erhaltene Vorlage wurde zu einem doppelten alten Prüfzeichen "BOTHE BPP" sowie "Wollbrandt" nicht zusätzlich signiert..." Außerordentlich selten! ArGe 1800,--
Zuschlag
1.700