Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

TOGO
Los 3989
Los 3989
Ausruf
23IIAPFI *
5 Mark Kaiserjacht mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung A, Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur. Diese Variante ist mittlerweile in den Michel-Spezialkatalog aufgenommen. Die Friedensdruckmarke mit selber Retusche wertet das 11fache gegenüber der Normalmarke. Setzt man gleiche Relation für diese weitaus seltenere Kriegsdruckmarke an, so ergibt sich ein Mi. von ca. 2.400.- Fotoattest Jäschke-L. BPP (05/2013) "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."