Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

HANNOVER
Los 1307
Los 1307
Ausruf
12II *
1/10 Thaler schwarz mit orangegelbem Netzwerk, Plattenfehler II: "1 der großen Wertangabe 1/10 mit Haken als Anstrich" (wie Mi.-Nr. 5II bzw. 7II), allseits vollrandige Marke in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung (diese teils etwas ergänzt - nur der Ordnung halber erwähnt), Fotoattest Berger BPP: "Ungebraucht eine sehr seltene Marke. Mit Plattenfehler ist mir bisher kein weiteres Stück bekannt." Mi. lediglich ohne Preis gelistet (gestempelt + 300 % was bei einer ungebrauchten Marke einen Katalogwert von 3.600.- Euro ergeben würde)
Zuschlag