Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 7494
Los 7494
Ausruf
10aI
2 1/2 Piaster a. 50 Pfg lebhaftbräunlichrot, farbfrisches Kabinettstück mit insbesondere auf der Erstauflage seltenem Aufdruckfehler I "1 von rechtem 1/2 verkürzt", gebraucht mit Stempel von Constantinopel, sign. Dietrich und doppelt Mansfeld, Fotoattest Jäschke-L. BPP (04/2013) "...zeigt die für bei frühen Auflagen typische, etwas unregelmäßige Zähnung und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." (alter Ausruf 400)