KAROLINEN
Los 3295
Ausruf
3.000
20 Pfg Kaiseryacht als Halbierung (linke Hälfte) sogen 3. Ponape-Ausgabe auf Brief von "Ponape (Karolinen) 12/7 10" nach Dattenfeld an der Sieg im Regierungsbezirk Cöln, unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP: "qualitativ einwandfrei erhalten.", Mi. 9.000.- - die Ausgabe der 10H erfolgte zum gleichen Zeitpunkt der Ausgabe des Aufdruck-Provisoriums (sogen. 2 Ponape-Ausgabe), da keine 10 Pfg Marken mehr vorhanden waren.