Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

REICHENBERG
Los 4244
Los 4244
Ausruf
2.000
1
5 Heller "Taube mit Brief" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38 / .." auf Unterlage, diese 1920 ausgegebene Freimarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, in 11 Exemplaren registrierte Seltenheit, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.000.-
Zuschlag
1.800