Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

REICHENBERG
Los 4246
Los 4246
Ausruf
Tsch.170, 12
10 Heller und 20 Heller Freimarke (letztere Tsch. Nr. 170) je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38" auf Unterlage, diese 1920 ausgegebene Freimarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, die 20 Heller Marke wurde vermutlich später zugeklebt und nicht mehr entwertet, nur dieses eine Exemplar bekannt - UNIKAT, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. logischerweise nicht gelistet!
Zuschlag
1.700