Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

REICHENBERG
Los 4251
Los 4251
Ausruf
3.000
Tsch.235
1 Kc. "Masaryk" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38 / ..." auf Unterlage, diese 1926 ausgegebene Gedenkmarke war am Schalter nicht mehr erhältlich, die bereits entwertet vorgelegte Marke wurde jedoch unbeanstandet überdruckt und abgestempelt, nur in diesem Exemplar bekannte Marke - UNIKAT, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. logischerweise noch nicht gelistet!
Zuschlag
4.150