Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 4352
Los 4352
Ausruf
Fr.249I
50 C. Sondermarke "Congres du B.I.T. 1930" im waager. Paar vom rechten Bogenrand mit Aufdruck in Type I als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 23.7.40" nach Dunkerque mit rs. Ank.-Stempel vom 24.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken sind außerordentlich selten."