Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 4363
Los 4363
Ausruf
850
2(2),10
30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" (2) in MiF mit 1,50 Fr. Freimarke auf um 10 C. (5 %) überfrankiertem Brief aus der "Festung Lorient 17. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel "La Baule 30. 4 45", der Brief wurde postlagernd aufgegeben und am Bestimmungsort "La Baule" wurde die Postlagergebühr von 1 Fr. nacherhoben - dies wurde mit einem roten Maschinenstempel quittiert, ohne Signaturen und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Einige Zähne haben leichte, kleine, nicht störende Stockpunkte. Der Brie weist übliche Gebrauchsspuren auf, kein Mangel. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Sehr schöner Brief! Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 600 Stück (Mi.-Nr. 2) und 1.800 Stück (Mi.-Nr. 10). Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."