Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MONTENEGRO
Los 4586
Los 4586
Ausruf
10.000
10/19
25 Cent bis 10 Lire "Verwaltungsausschuss", 5 Lire Überdruck von Feld 9, 10 Lire Überdruck von Feld 34, kompletter Satz auf zwei postalisch nicht beförderten Belegen, gestempelt "+ Cetinje + / 2 / 10.VII.44.13", tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.000 Sätze, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Höchstwert der "Verwaltungsausschuss" Ausgabe ist gestempelt sehr selten.", Mi. 30.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine der größten Raritäten der Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg" und der gesamten Deutschland-Philatelie!
Zuschlag
9.400