Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

OLYMPIADE 1936
Los 3261
Los 3261
Ausruf
XI. OLYMPIADE BERLIN 1936, Alter Originaler Olympia Ausweis mit diagonalem roten Streifen (ca. 15 cm x 9 cm) mit der Nummer 22428 ausgestellt am 30.7.36 Berlin für den aktiven Teilnehmer Kurt Prautysch aus Podelwitz bei Leipzig. Der Ausweis mit eingedruckten color Olympiaringen/XI, die Erhaltung weist die üblichen Gebrauchsspuren wie Knitter, kl. Einrisse Abnutzungen und Tragespuren auf, siehe Abbildung.
Zuschlag