Katalog-archiv | Auktion 159

17.11.2017 - 18.11.2017

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 3316
Los 3316
Ausruf
380
V47bB, V50b(3)
10 Pfg lebhaftrosarot im breiten Markenformat zusammen mit senkrechtem Paar und Einzelmarke 50 Pfg lebhaftbraunrot auf Briefstück, gestempelt mit K1 "KAISERLICH-DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 17/10 91", zwei Werte 50 Pfg mit Zahnfehlern, die 10 Pfg in tadelloser Erhaltung; Krone/Adler-Marken im breiten Markenformat sind mit Verwendung in den deutschen Kolonien und AP kaum bekannt, seltenes und dekoratives Stück, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017)