Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

NACHLÄSSE
Los 10663
Los 10663
Ausruf
Umfangreicher, komplett belassener Sammler-Nachlaß mit anfangs nur wenigen Werten, dann lückenhaften Sammlungen ab 1948/49: Bund postfrisch, dann ab 1958 weitestgehend komplett bis 2014, gestempelt ab 1965 komplett, dabei ab 1972 bis 2004 mit Vollstempeln von Düsseldorf, beide Sammlungen in Leuchtturm Vordruckalben, dazu die letzten Jahre im Vordruckalbum der Deutschen Post AG, bis 2010 mit Versandstellen - Voll-Stempeln, Berlin postfrisch, dann ab 1969 komplett, gestempelt ab 1970 komplett mit Vollstempeln der Versandstelle Frankfurt, beide bis zum Ende, DDR postfrisch ab dem Anfang in den Hauptnummern bis auf wenige Werte und 2 der Marx-Blocks weitestgehend komplett bis 1990, gestempelt lückenhaft, ebenfalls in Leuchtturm Vordruckalben. Dazu eine umfangreiche Sammlung der Automatenmarken von Bund und Berlin, auch mit Quittungen, etwas Deutsches Reich und Gebiete in Vordruckalben, ein sauberer Dublettenbestand postfrisch und gestempelt von der DDR, Berlin und Bund bis in die Euro-Zeit (2005, auch postfrisch, meistens 2x), die obligatorische philatelistische Weltreise, sauber angelegt in großen, dicken Einsteck-Alben mit Inhaltsverzeichnissen, 6 dicke Din A4 Ordner mit Briefen von alt bis neu, diverse Dublettenalben, etwas Karton-Philatelie, ein Bestand Ersttagsbriefe und der DDR Tauschbrief-Verkehr, beide ohne Alben, jeweils sauber im mittelgroßen Karton eingelagert, sowie 3 alte Sammlungsreste-Vordruckalben. Und natürlich darf die Ersttagsblätter-Sammlung in den kleinformatigen Alben nicht fehlen, komplett bis Mitte 2014, die letzte Abo-Lieferung noch in der Original-Tüte der Versandstelle. Insgesamt 10 Kartons voll Material !
Zuschlag
1.050