Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 3628
Auktion 160 | Los 3628
Ausruf
2.000
64IIB *
2 Mark Reichspost, schwärzlichblau, Type II, Linienzähnung 11 1/2, ungebrauchtes Kabinettstück mit kleinem Falzrest, um die Öffentlichkeit über die demnächst erscheinende Markenserie zu informieren, wurden vorab einige Werte in Umlauf gebracht. diese Marken wurden, um sie von der später erscheinenden Massenauflage zu unterscheiden, in leicht abweichender Farbe und in einer anderen Zähnung hergestellt. signiert Grobe und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.- - große Rarität der Reichspost-Ausgabe!
Zuschlag
2.000