Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 4480
Los 4480
Ausruf
3.500
21aU,21aIU (*)
30 Pfg "Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg", ungezähnt, waagerechtes Paar - davon die rechte Marke mit Plattenfehler I "D von der Luftschutz oben gebrochen", ungebraucht ohne Gummierung - wie seinerzeit bekannt geworden, es existiert laut Literatur nur ein ungezähnter und ungummierter Zehnerbogen, welcher zetrennt wurde - hieraus stammt dieses Paar - vermutlich UNIKAT, signiert Zierer und Fotoattest M. Brettl AIEP (2016): "In feinster, völlig tadelloser Erhaltung. Mit dem Plattenfehler sehr selten.", Mi. für die gezähnte Variante bereits 3.200.-
Zuschlag
3.500