Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

NACHLÄSSE
Los 7613
Los 7613
Ausruf
2.000
MAINZ-NACHLASS, umfangreiche Sammlungsaufgabe mit etlichen Vordruckalben und Einsteckbüchern in 10 großen Besichtigungskartons, dabei u. a. ** Sammlung Berlin inkl. aller guten Anfangsausgaben - Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel "echt und einwandfrei", gestempelte Berlin Sammlung mit BPP geprüftem Schwarzaufdruck, ** Sammlung III. Reich (ca. 3.000 Michel), in allen Erhaltungen geführte Sammlung Deutsches Reich bis 1932, dabei vielfach Inflationsausgaben, Altsaar mit u. a. Mi.-Nr. 30/31 BPP gepr., Bundesrepublik Deutschland mit ** und gestempelter Sammlung lediglich der Posthornsatz *, weiterhin umfangreiche Sammlung DDR und SBZ mit guten Blocks und Anfangsausgaben, dazu noch diverse Jahrbücher und Ersttagsblätter, lohnende Besichtigung!
Zuschlag
5.600