Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

NACHLÄSSE
Los 7627
Los 7627
Ausruf
Komplett belassener, kleiner Sammler-Nachlass mit einer anfangs gestempelten, bis auf wenige Anfangs-Ausgaben kompletten, ab 1958 dann postfrischen, weitgehend kompletten Bundesrepublik Deutschland Sammlung der Jahre 1949 bis 1971 und 1977 bis 1989 in 6 Lindner Ringbindern und dann als "Deutschland plus" - Abo (postfrisch und gestempelt mit Ersttagssonderstempeln jeweils aus der Bogenecke nebeneinander auf Vordruckblättern) die Jahre 1998 bis 2005 in 3 blauen Post-Ringbindern. Dazu eine Berlin Sammlung 1965 - 1978, weitestgehend komplett, doppelt postfrisch und gestempelt, in den Jahren davor nur einige Werte und Ausgaben, dazu die Ganzsachen, in 2 Lindner Ringbindern, sowie etwas DDR und Dubletten, dabei viele Blocks, in einigen Alben, einem Ordner und einem Schuhkarton mit Pergamintüten. Dazu die obligatorische ETB-Sammlung, 2 nagelneue Lindner Ringbinder, in einem ein Vordruck von 1980 - 1989, etc., alles in 5 Kartons untergebracht !
Zuschlag
270