Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BRUSTSCHILDE
Los 1780
Los 1780
Ausruf
10
7 Kreuzer ultramarin mit rechts oben großflächigem Druckausfall, verursacht durch einen beim Druck aufliegenden Fremdkörper. Solche großen Farbfehlstellen sind selten, da sie gewöhnlich bei den genauen Endkontrollen der Staatsdruckerei ausgesondert wurden, gestempelt "TAUBERBISCHOFSHEIM 3/7.73", bis auf eine randhelle Stelle einwandfrei, Fotoattest Krug BPP
Zuschlag