Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

SCHWEIZ
Los 8112
Los 8112
Ausruf
1849 - 1986 (ca.), sehr interessanter und umfangreicher Schweiz Bestand in 2 großen Kartons mit einer Hauptsammlung ab den Kantonal-Ausgaben, anfangs ganz überwiegend gestempelt, und ab ca. 1900 weitestgehend komplett, ab ca. 1960 doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, dazu 2 weitere Sammlungen/ Sammlungsteile, dabei einige frühe Flugpost-Briefe. Zusammendrucke, die Ausgaben für die Internationalen Ämter, Dienst und Portomarken, etc. Dazu Dubletten auch schon ab den frühen Ausgaben, dabei ein Album Viererblocks, auch postfrisch, eine Bogenmappe mit postfrischen und Ersttags- gestempelten Bogen, sowie etliche FDCs und Diverses in mehreren Alben. Einiges etwas muffig - riechend, aber eine sehr inhaltsreiche Partie !
Zuschlag
1.350