Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

NACHLÄSSE
Los 7848
Los 7848
Ausruf
2.000
1850 - 2016, umfangreicher Sammlernachlass, dabei komplette postfrische Sammlung Bundesrepublik mit allen Spitzen, Posthorn und Heuss 50 u. 60 Pfg gepr. Schlegel BPP, Marienkirche und Helfer der Menschheit, bis 2015 kpl. mit viel Nominale (sowie zusätzlich weitere ca. 250 Euro postgültige Nominale im Dublettenalbum), gestempelte Sammlung Bund mit besseren Anfangswerten, ab den 60ern ebenfalls komplett, Sammlung Berlin mit besseren Anfangswerten, u.a. Bauten MiNr. 41/60 postfrisch, SBZ DDR mit guten Anfangswerten und Blocks, kleine Sammlung Drittes Reich, interessante Motiv- und Thematiksammlungen Olympische Spiele (aus Abo) und "Wein auf Briefmarken", Briefposten sowie diverse Dublettenbücher Europa und alle Welt, meist in selbstgestalteten Alben, schöner, komplett belassener Nachlass in 7 großen Kartons
Zuschlag
2.000