Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

FELDPOSTMARKEN
Los 5883
Los 5883
Ausruf
7B
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, entwertet mit Tagesstempel des Feldpostamtes in Chania auf Kreta vom 15.12.44 - Unterscheidungsbuchstabe =d=, Fotoattest Claus Petry BPP (2012): "Die stellenweise etwas fleckige Marke hat im Bereich des rechten oberen Markenviertels bildseitig eine Papierbeschädigung mit umgebenden Farbabsplitterungen. Im übrigen befindet sich die Zulassungsmarke vom Aufdruckfeld des senkrecht zum Aufdruckbogen von 50 Marken zertrennten Schalterbogens in guter Erhaltung. Die mit Aufdruck versehene Urmarke stammt vom Bogenfeld 89 eines Schalterbogens mit der Hausauftragsnummer 17679.44 2. Für dieses Feld ist ein herstellungsbedingt unvollständiger Durchstich, welcher sich mit dem vorliegenden Kreta-Lokalaufdruck deckt, nachgewiesen. Trotzdem ist die im vorliegendem Fall an der oberen Reihe besonders schwierige Trennung des Durchstichs insgesamt gut gelungen! Der bedarfsmäßig gestempelte Lokalaufdruck von Kreta gehört auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken zu den Seltenheiten der INSELPOST-Ausgaben!", Mi. 7.500.- - sehr seltene Marke!
Zuschlag
1.850