Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 8202
Los 8202
Ausruf
Alliierte Besetzung, Bund und Berlin, postfrische Sammlungen ab besseren Werten Bizone mit Bl. 1, Bund 1949/2001 bis auf Posthorn (dieser gestempelt) komplett, Berlin 1948/1990 bis auf Rotaufdruck und Währungsgeschädigten-Block komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 gepr. Schlegel BPP, 35/41, 42/60, 61/63 gepr. Schlegel und 68/70, Bund mit Heuss II und Heuss lumogen, Beethoven-Block zusätzlich gestempelt(4), dazu Dublettenalben mit besseren Anfangswerten und kleiner Hortungsbestand Blocks, sowie Sammlung FDCs Bund/Berlin 1968/80, in der Bund-Sammlung anfangs einige Werte minimal tropisch, sonst durchweg tadellose Erhaltung, schöner und reichhaltiger Bestand in Leuchtturm-Vordruckalben aus Sammlernachlass, enormer Katalogwert
Zuschlag
650