Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DDR
Los 8233
Los 8233
Ausruf
1949 - 1990, äußerst umfangreiche, überkomplette Sammlung, mit allen guten Ausgaben wie Debria-Block, Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe und Marx-Blocks komplett (einer kl. Gummifehler), Dauerserien teils mehrfach gesammelt mit Randstücken und Besonderheiten, Dienstmarken mit u.a. MiNr. ZKD D1a, die seltene D2 tadellos mit Fotoattest Weigelt BPP (Mi. 2.800.-), E1, dazu Markenheftchen mit guten frühen wie MiNr. 1a2, 2b1, 2ca1 und Markenheftchenbogen ab MiNr. 10/11 augenscheinlich komplett, Zusammendrucke, FDC und Numisbriefe sowie Parallelausgaben anderer Postverwaltungen, in ab den frühen Ausgaben durchweg tadelloser Erhaltung, sehr schönes und gut ausgebautes Qualitätsobjekt in 12 Alben, enormer, fünfstelliger Katalogwert
Zuschlag