Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

ALLE WELT
Los 11106
Los 11106
Ausruf
*/
1843 - 1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung vorwiegend klassischer Marken, dabei etwas Altdeutschland und Deutsches Reich, Europa mit besseren Erstausgaben und guten Werten bis hin zur GB MiNr. 82/84 gestempelt, sowie ein sehr schöner Anteil Übersee mit viel Amerika und Asien, dabei Werte wie China 1 C. "Red Revenue" gestempelt und USA Columbus mit diversen Cents-Werten und der guten 2 Dollars, ebenso gut vertreten Britische Kolonien bis hin zu Kap-Dreiecken, die Sammlung stammte aus alter Schaubek-Schwarte und wurde vom Einlieferer auktionsfertig akribisch auf Steckkarten länderweise absortiert, interessante und reichhaltige Sammlung mit einigen tausend Werten aus Nachlass, enormer Katalogwert