Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 8123
Los 8123
Ausruf
1.800
36/46 **
Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, alle Werte der Ausgaben Merkurkopf/Isis und Petain, insgesamt 11 Werte, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfrischer Satz, dabei auch die äußerst seltene 1,50 Fr. Petain in rosakarmin, die nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Komplette Serien der Kriegsfälschungen sind selten."