Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

NACHLÄSSE
Los 7927
Los 7927
Ausruf
1872 - 2015, umfangreicher, komplett belassener Sammler-Nachlass in 10 großen Kartons mit über 100 Alben, enthalten sind 28 Vordruckbände mit Sammlungen u.a. Deutsches Reich, Gebiete, DDR, Berlin, und Bund, meistens ungebr./teils postfrisch und gestempelt gesammelt u.a. DR 1872 - 1945 überwiegend ungebr. ab 1936 recht vollständig, dazu Abstimmungsgebiete, Saargebiet Volkshilfe 1929**, Danzig, Memel, B & M, GG, (in 5 Lindner T Vordr.-Alben), Kontrollrat, Franz. Zone, Neusaar, SBZ und DDR inkl. Dt. chin. Freundschaft postfr. vom Bogenrand in 4 Vordruckalben, Bund bis auf Posthorn-Satz und 3 weitere Werte zumeist postfrisch und zusätzlich gestempelt inkl. ETB's je bis 2015 kpl. ( in 9 Lindner T Vordruckalben) mit entsprechend hohem Euro Nominalanteil, ferner Berlin postfrisch mit Schwarzaufdruck postfr. und ab ca. 1951 fast kpl., dazu echtgelaufene DDR FDC's, reichhaltig Dubletten Alle Welt, alleine das zumeist sehr gut erhaltene Zubehör hatte schon einen gigantischen Neupreis!!!, ein empfehlenswerter Nachlass!
Zuschlag
1.800