Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

NACHLÄSSE
Los 7933
Los 7933
Ausruf
NACHLASS DEUTSCHES REICH mit kleiner Sammlung ab Germania im Vordruckalbum (Inflation etwas spezialisiert) und Germania-Marken auf Steckkarten. Aus der Edition "Deutschland Klassik / Deutsches Reich 1871 - 1918" der Post (in Originalverpackungen - es wurden lediglich die Schutzhüllen aufgeschnitten) gestempelt / postfrisch / ungebraucht die Lieferungen 1 - 12 mit dazugehörigem Vordruckalbum. Zusätzlich aus der Post-Edition: Nothilfe 1925, 1926, 1928, 1929, 1930, 1931 und 1932 postfrisch sowie der "Korbdeckel" - Satz 1923 (MiNr. 338 - 343) postfrisch. Außerdem die Zeppelin-Marken MiNrn. 423, 424 und 455 in gebrauchter Erhaltung. Allein die Anschaffungskosten für die Lieferungen der Post (Rechnungen teils beiliegend) dürften ca. 2000,- Euro betragen haben
Zuschlag
410