Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ALTDEUTSCHLAND
Los 8063
Los 8063
Ausruf
2.500
*/
1849 - 1923, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte Sammlung aller Staaten mit einer Vielzahl mittlerer und guter Werten wie Baden MiNr. 1 gestempelt gepr. Richter, 11 gestempelt(2), 12 gestempelt, 15 gestempelt(2), 16 gestempelt gepr. Brettl BPP, 21 gestempelt gepr. Richter, Bayern 7 gestempelt, 13a gestempelt(2) gepr., 19 gestempelt, 26X ungebraucht, 27X gestempelt, 29X gestempelt, Braunschweig 1 gepr. Lange BPP, 2 gepr. Richter, 5 gestempelt gepr. Starauschek, 15A gestempelt gepr. Starauschek, Bremen 4b gestempelt mit Befund Dr. Fischer, 7B ungebraucht o.G. mit Befund Neumann BPP, 13 ungebraucht gepr. Bühler, Hannover 7 gestempelt, 18 gestempelt gepr. Richter, 22 gestempelt gepr. Grobe, Helgoland 19A gestempelt gepr. Pfenninger, Lübeck 9A gestempelt gepr. Drahn, Oldenburg 1 gestempelt gepr. Pfenninger, 11b ungebraucht o.G. gepr. Brettl BPP, Preussen 13 gestempelt, 21 gestempelt, Sachsen 13c gestempelt gepr., Schleswig-Holstein 2b ungebraucht mit Befund Möller BPP, 24 gestempelt gepr. Schlesinger, Württemberg teils spezialisiert gesammelt mit u.a. MiNr. 15 gestempelt mit Befund Irtenkauf BPP, 16xa gestempelt(2) gepr., 16ya gestempelt gepr. Heinrich BPP, 18 gestempelt(2), 19ya gestempelt gepr. Heinrich BPP, 20 gestempelt gepr. Thoma BPP, 21 gestempelt gepr. Heinrich BPP, 23 gestempelt, 28d gestempelt gepr. Irtenkauf BPP und 34 gestempelt gepr. Pfenninger, auch viele kleine Werte bereits geprüft, teils mit Pracht- und Kabinettstücken, tolle und hochwertige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, das Ergebnis einer langen Sammeltätigkeit mit hohem Kapitaleinsatz, Mi. ca. 25.000.-