Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

SCHWEIZ
Los 8630
Los 8630
Ausruf
1900 - 2001, postfrische und gestempelte Sammlung, ab 1908 bis auf Bl.1 in den Hauptnummern komplett, anfangs vorwiegend gestempelt, ab 1988 postfrisch, dabei zahlreiche gute und gesuchte Ausgaben wie MiNr. 152 postfrisch gepr. Marchand BPP, 189/91x/z gestempelt, 233/34x/z gestempelt, Bl.2 gestempelt, Bl.5 postfrisch gepr. Marchand BPP, Bl.11 gestempelt mit Befund Marchand, 447/59 PAX postfrisch, Bl.14 postfrisch, dabei teils spezialisiert nach Papiersorten gesammelt, einige bessere FDCs und Flugbelege, dazu Dienstmarken und Zusammendrucke, oftmals sehr schöne Erhaltung, tolle und reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass in 4 Steckbüchern, Mi. allein bis 1964 über 4.000.- + Nominale
Zuschlag
320