Suche

SUCHERGEBNISSE
Los 201-220 von 949
Seite 1...101112...48
PAQUEBOT 1923, Brief einer Schifffahrts-Agentur aus Bremen / Hamburg nach New York mit 3x 5 Mio Mk, portogerecht zum Zeitpunkt der Abfahrt des Schiffes als Auslandsbrief frankiert, einem Schiff direkt mitgegeben und in New York bei Ankunft als Post von Crew-Mitgliedern behandelt, gestempelt mit Duplex NEW YORK - PAQUEBOT 27.10.23, sehr seltene Variante, aus der Hochinflation zudem von besonderem Reiz
Ausruf
US-Post 1926, Dampfer LEVIATHAN, R-Brief eines Passagiers mit 2x 10 C von Bord des Schiffes mit beidseitig mehrfach platziertem Seepost R-Stempel "U.S. Sea Post REG." 18.7.26 nach Leipzig, Transit Cherbourg 14.7.26 und Ankunft 16.7.26, Pracht
Ausruf
Zuschlag
Post aus KANADA 1927, zwei Briefe mit je 2 C und Seepost Duplex Dampfer LEVIATHAN 22.5.27 mit Nr. "10" bzw. Dampfer REPUBLIC 2.6.27 mit Nr. "15" und nicht anerkannter Frankatur sowie Tax-K1 "SPO / T 10" bzw. "... T 15", beide Pracht
Ausruf
US-Post 1927, Dampfer LEVIATHAN, auffrankierter 2 C GSU mit 15 C als R-Brief von Bord des Schiffes mit US-Seepost Duplex 4.5.27 und Nr. "10" nach Elmhurst NJ, Ankunft New York 14.5.27, Pracht
Ausruf
Zuschlag
25 C. auf 20 Pfg Germania dunkelviolettblau, zentrisch gestempelt KBS "ANTWERPEN 15.10.18", tadellose Erhaltung, gepr. Hey BPP, Mi. ohne Preis
18c
Ausruf
2 F. 50 C. auf 2 Mark Deutsches Reich, Aufdruck in Type I "B unter 2 stehend", Zähnung 25 : 17, entwertet "LIEGE 30.10.18" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Hey BPP (doppelte Signatur), Mi. 300.-
24IB
Ausruf
8 Cent. Auf 7 1/2 Pfennig rötlichorange. Einwandfrei postfrisch, geprüft Hey BPP. Mi.300,-
3b **
Ausruf
Zuschlag
10 Cent. Auf 10 Pfennig. Alle 3 möglichen Varianten a, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.55,-
4a/c **
10 Pfg karmin, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 100.-
5b **
Ausruf
10 Pfg Germania dunkelrot, zinnoberrot quarzend, ungefaltetes Oberrandstück dieser raren, praktisch nie angebotenen Variante in tadellos postfrischer und völlig unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"
5dPOR **
Ausruf
2.000
20 Pfg auf 10 Kop. und 20 Pfg auf 20 Kop., postfrisch, gepr. Richter und Fotobefund Berend Hey BPP "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
1/2a **
Ausruf
17. Südamerikafahrt 1936, R-Brief ab Addis Abeba 19.10. nach Recife mit Äthiopien und Somaliland in bunter MiF mit sieben Werten, Flugstempel "d", Transit u.a. Mailand 25.10. und Ankunft Recife 1.11. rs., sehr selten, Pracht (Longhi 938, ca. 8.000 Euro)
373
Ausruf
16. Südamerikafahrt 1936, Brief ab Brüssel 20.10. mit bunter MiF nach Buenos Aires, minimale Spuren, Transit Frankfurt 21.10. ud Ankunft 25.10.
443
Ausruf
18. Südamerikafahrt 1936, Brief ab Antwerpen 4.11. nach Blumenau mit bunter MiF, Flugstempel "e", Transit Frankfurt 4.11. und Ankunft Blumenau 10.11., Pracht
445
Ausruf
Görlitzfahrt 1939, Brief ab Frankfurt 16.7. mit bunter MIF in 8 Farben, ungenügend frankiert, minimale Patina, Flugstempel und Ank.-SST Görlitz 16.7. vs., Nachporto 12 Pfg vom Empfänger kassiert, zwei verschiedene Gebührenstempel
458
Ausruf
1915 - 1916, drei Karten von Matrosen bei Luftschiff-Einheiten, im einzelnen Briefstempel "Luftschiff-Trupp No 12" ab Brüssel 19.7.15, "Württembergischer Luftschiff-Trupp Nr. 12" ab Namur 20.4.16 und K1 "Wetterstation des Luftschiffhafens Liegnitz" ab Liegnitz 19.6.16, alle Pracht
Ausruf
1909, s/w Bildkarte "Zeppelin III über Dahlem am 19.8.09", gebraucht ab Steglitz 5.10.09 nach Posen
Ausruf
BILD- & FOTOKARTEN früher Luftschiffe, dabei eine der wohl frühesten Darstellungen des ersten Aufstieges als Litho vom 3.10.1899, ungebrauchte Klappkarte "Luftschiff schiebt sich aus der Halle", Fotokarte "Graf Zeppelin in Erwartung seines Luftschiffes in Leipzig 1909" und weitere interessante und teils selten gesehene Motive, viele gelaufen
Ausruf
1909, 1. Fahrtperiode, Barographen-Kurve zu der etwa anderthalbstündigen zweiten Probefahrt am 26.10. ab und bis Manzell, eigenhändig signiert von Kapitän Georg Hacker mit Eintrag der Zeiten von Start und Landung sowie Datum und "2. Barographenkurve zur 44. Fahrt des Z 3", Luftdruck-Kurve vom Gerät aufgezeichnet mit einer erreichten Flughöhe von ca. 550 Metern, nebengesetzt der violette und nur kurzzeitig an Bord eines Luftschiffes verwendet Oval-K2 "Luftschiff Z III Signalpost", üblich gefaltet, Pracht
IIIf
Ausruf
1911, Vordruckkarte "Glück ab! Gut Land!" und "Ausgeworfen ..." mit handschriftlichem Eintrag Lenk-Ballon "Stagl - Mannsbarth", Spießloch für die Ballonschnur, Name des Finders und Uhrzeit hs. ausgefüllt, frankiert mit 5 H. ab Erlach 21.10. nach Wien postalisch aufgegeben, viel Text des Besatzungsmitglieds Macher "... herzlichste Grüße von schöner Fahrt", sehr seltene frühe Luftpost aus Österreich, Pracht
Ausruf
SUCHERGEBNISSE
Los 201-220 von 949
Seite 1...101112...48

Zurück zum Katalog Speichern