1917, Belgische Besetzung DOA 10 C Postkarte mit Überdruck und hds. Änderung in "30", 5 ct. Postkarte mit Antwort, einmal ohne und einmal mit hds. "15", sowie 5 ct. Bildpostkarte (Bild 41) mit hds. "15", alle vier Karten ungebraucht
Ganzsache 10 Pfennig mit Entwertung "KAIS.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL" ohne Hohlstern (Beschädigung 09-12/83), sehr selten, tadelloses Bedarfsstück, Mi./Steuer 450.-
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler", Antwortteil, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1", bedarfsgebraucht nach Berlin, tadellos, Mi./Steuer 210.-
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler", Antwortteil, Entwertung "CONSTANTINOPEL 1". bedarfsgebraucht nach Oppeln, tadellos, Mi./Steuer 210.-
Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No 1", Brief mit 2 Werten 10 Pfennige aus Leberau nach Constantinopel, tadellose Erhaltung, selten, Arge 250.-
Ganzsache, als Mitläufer gelaufen, portorichtig bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur 10 Para und langem Text nach England, Entwertung "CONSTANTINOPEL 3", sehr selten
10 Para auf 5 Pfennig mit Plattenfehler V der Urmarke "Doppelter Querstrich im Kreuz der Krone", tadellos postfrisch. Fotoattest Dr. Thomas Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Das erste mir bekannt gewordene Exemplar mit diesem Plattenfehler!" Mi. unbekannt.
10 Para auf 5 Pf in a- und in b-Farbe tadellos ungebraucht, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160.-
20 Para auf 10 Pf in b-Farbe tadellos gestempelt, Mi. 100.-
Mi.-Nr. 6a+c, 7a+b+d, 8a+b+d, 9a+b, 10a+c+d gestempelt, bis auf die ganz billigen alle tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Hollmann BPP, Wiegand BPP bzw. 10a mit Fotobefund Dr. Hartung (diese mit kleinem Zahnfehler). Schöne Zusammenstellung. Mi. 1.209.-
Mi.-Nr. 6a, 9b (gepr. Jäschke-L. BPP), 10c (gepr. Zenker BPP) und 10d je tadellos ungebraucht, Mi. 255.-
20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gpr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot (UV ocker), Einzelfrankatur auf tadelloser farbiger Lithokarte von Konstantinopel, Fotobefund Manfred Wiegand BPP, Mi. 400.-
20 PARA auf 10 Pfennig, sehr seltene ca-Farbe, ungebraucht, in dieser exzellenten Erhaltung eine extrem seltene Marke, doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. 900.-++
20 Para auf 10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (UV gelblichorange quarzend), mit anhängendem Zwischensteg (vorgefaltet), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Manfred Wiegand BPP (2023): "in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-