10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 700.-
10 Pfennig Krone/Adler, diagonaler Aufdruck "Karolinen", Zwischenstegpaar, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 250.-
10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, seltene und kaum angebotene Marke, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - von uns seit der 163. Auktion (2018) nicht mehr angebotene Variante!
3 Pfennig "Kaiseryacht" auf kleinem Brief an einen Pater der katholischen Mission auf Elin, Letzttagsstempel "TRUK 11/10 14", tadellos
5 Pf Handstempelaufdruck auf 3 Pfennig Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf schwarz/weiß-Ansichtskarte "Ponape", entwertet "PONAPE (KAROLINEN) 12/7/10" und nebengesetzt 2. Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "vollkommen einwandfrei", Mi. 6.000.-
Halbierung 10 Pfennig "Kaiseryacht" auf Postkarte mit Entwertung durch das 1. Dienstsiegel, Karte Eckfehler und kleiner Einriss, Marke tadellos, Ankunftsstempel von Halle, Mi. 500,-
20 Pfennig Kaiseryacht, senkrecht halbiert = rechte Hälfte, entwertet mit Einkreissegmentstempel "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- - mit dem hervorgehendem Los ein schönes Paar!
3 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben rechts als Luxusbriefstück mit zentralem Stempel "PONAPE 4 10 07", geprüft Steuer BPP, Mi. 170.-
10 Pfennig und 80 Pfennig Kaiseryacht, zwei tadellose Briefstücke mit seltener japanischer Entwertung!
KAUMI 15 / 10 02 auf 5 Pfennig Kaiseryacht - zentraler klarer Abschlag, geprüft Pauligk, KIATSCHOU Deutsche Post 24 / 1 01 auf 5 Pfennig Aufdruckausgabe China - zentraler klarer Abschlag sowie LITSUN KIAUTSCHOU 2. 11 07 auf 5 Pfennig Kaiseryacht, geprüft Pauligk ARGE 60.-
YAP 3 5 03 blau, klar auf GA-Karte 10 Pfg Kaiseryacht (ohne Inhalt) nach Güstrin, gepr. Bothe BPP, ARGE 150.-