Suche

SUCHERGEBNISSE
Los 361-380 von 949
Seite 1...181920...48
5 Pfennig Krone/Adler Vorläufer-Ganzsache mit diagonalem Aufdruck "China", Frageteil, Entwertung "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST" und Nebenstempel "NANLIU DEUTSCHE POST", tadellos, Rarität, Bahnpoststempel Steuer x 10, Michel-Ganzsachenkatalog -.-
VP3F
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler lebhaftopalgrün als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von "TSINTAU * a 10/2 99 CHINA" nach Karlsruhe, Drucksache zeigt mittig oben einen kleinen Fleck, darüber hinaus in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi./Dr. Steuer (x10) 2.200.-
V46c
Ausruf
270
10 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", Mi./Steuer 150,-
V47d
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", lilarot (UV hellzinnober), entwertet mit 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadellose Erhaltung, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet für den ersten Stempel!
9b
Ausruf
Zuschlag
135
5 Pfennig "Kaiseryacht", Paar auf Brief mit handschriftlicher Entwertung "Killi 2./9. 1908 Diana", auf Händlerbestellung durch Kapitän Jeschke besorgt, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 10. 9. 08
14
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit handschriftlicher Entwertung "Likieb 25/5 1908" durch den Postbeauftragten Jochen de Brum, philatelistischer Domnick-Brief, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 3.6. 08, Mi. 150,-
15
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit handschriftlicher Entwertung "Providence 9./9. 08" durch den Postbeauftragten Eduard Schnuhr, philatelistischer Domnick-Brief, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 18.9.08, Mi. 150,-
15
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Kaiseryacht" auf Brief mit handschriftlicher Entwertung "Namrik 8./9. 08 Diana", auf Händlerbestellung durch Kapitän Jäschke besorgt, tadellose Erhaltung, Ankunftsstempel Jaluit 10. 9. 08
16
Ausruf
Zuschlag
G.R.I. 2 d. auf 10 Pfennig Kaiseryacht im senkrechten Paar, Abart "doppelter Aufdruck", Entwertung mittels Ovalstempel "RABAUL NEW BRITAIN ", sehr selten, geprüft Philipp Kosack
3IDD
Ausruf
20 Pfennig mittelultramarin, 10-er Einheit auf Briefstück, 3 Stempel "APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFSAGENTUR", Aufklebefalte und einige Marken leichte Mängel, trotzdem attraktives Stück, geprüft R. Steuer BPP, Michel/Steuer 1.950.-
V42b(10)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler und zweimal 50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun, tadelloses Briefstück, Entwertung durch Kastenstempel "BEZAHLT", geprüft Bothe BPP, Mi./Steuer 750.-
V47,50d
Ausruf
3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, tadellose Briefstücke, 10 Pfennig in b-Farbe Fotobefund Jäschke-L. BPP, 10 Pfennig in c-Farbe und 25 Pfennig in b-Farbe, beide farbgeprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 785,-
1,2,4/6,3b,3c
Ausruf
260
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, b-Farbe, ungebraucht, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
3b *
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" halbiert auf Briefstück sowie 3 Mark "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, die Halbierung entsprach wohl keiner postalischen Notwendigkeit, trotzdem interessant, beide Werte mit Entwertung "MULIFANUA", Mi. 170.-++
9H,18
Ausruf
SEEPOST Vorläuferbrief 1886 mit senkrechtem Paar 10 Pfg dunkelrosarot, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Little Popo" in roter Tinte nach Bremen, bei Ankunft in Hamburg mit dortigem Anlande-Ra3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet, weiter per Bahnpost VERVIERS 22 7 II COELN mit rs. Ankunft 22.7.86. Unbenommen einiger Alters- und Gebrauchsspuren ein schöner, früher Togo-Vorläufer
V41b(2)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, rosarot, entwertet "LOME TOGOGEBIET 22/6 90" auf Briefstück, normal gezähnt - rechts Scherentrennung - aber vollständig, so lautet dann auch das Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.100.-
V47a
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mittelkarminrot, ocker quarzend, farbfrisch, gut gezähnt, entwertet "LOME 19 8" (96), bis auf einen Bug und Eckzahnbug keine Mängel, signiert Bothe BPP (doppelt) sowie Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) - Vorläufer-Rarität
V47c
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, mittelkarminrot, selten gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.800.-
V47c
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S. Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt geprüft Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philatelistischen Seltenheit erhalten geblieben"
V47a(2),V48a
Ausruf
KLEIN-POPO 30/8 93 je zentrisch zart auf 10 Pfennig und 50 Pfennig Krone/Adler, im Paar geklebt auf ursprünglich patiniertem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, von Zolldirektor Gustav Boeder an die Direction der Deutschen Lebensversicherungsgesellschaft nach Potsdam mit rs. Ankunft 18.10.93
V47b,V50d
Ausruf
SUCHERGEBNISSE
Los 361-380 von 949
Seite 1...181920...48

Zurück zum Katalog Speichern