DARESSALAAM c auf zwei tadellosen Postkarten mit Ansichten von Daressalam, frankiert mit 4 und 7 1/2 Heller
HANDENI DEUTSCH-OSTAFRIKA, tadelloses Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"
KIGOMA DEUTSCH-OSTAFRIKA zentral auf tadellosem Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"
MAHENGE, Jahreszahl 05 handschriftlich in 06 geändert, zentral auf 7 1/2 Heller Kaiseryacht, tadellos, geprüft Siebentritt BPP, Arge 250.-
MIKINDANI, beide Stempeltypen jeweils auf Briefstück mit 5 Pesa und 7 1/2 Heller, tadellos
MNYUSSI, zentral und tadellos auf Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"
NGOMENI, zentral auf tadellosem Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"
NGOMENI, zentral auf tadellosem Briefstück 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"
OST-AFRIKANISCHE-HAUPTLINIE "e" 1/9 92, Dampfer "Admiral", voller klarer Abschlag auf 10 Pfg Krone/Adler Ganzsachenkarte, auf Heimreise von der 2. Fahrt mit Text nach Wiesbaden, Pracht
TANGA, Sechserblock 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" mit sechs zentral abgeschlagenen Entwertungen auf tadellosem Briefstück
WIEDHAFEN, zentral auf tadellosem Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"
WUGURI, vollständig und zentral auf Briefstück mit 2 1/2 Heller "Kaiseryacht", tadellos
USAMBARA BAHNPOST ZUG 2 a und "ZUG 2 b", sauber und vollständig auf zwei Briefstücken mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", geprüft Mansfeld
Barfrankierung Morogoro auf Brief mit K3 "Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro", sowie handschriftlich 7 1/2 Heller, Entwertung "MOROGORO" nach Daressalam mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung
Brief mit Vorausfrankatur 7 1/2 H. violett, violettem "Postdirektor" auf Brief mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN/BAHNPOST/ZUG (ohne Zugnummer) 8.5.16" und violetten einzeiligen Formularstempel "Udjidji", darüber handschriftlicher Absendervermerk "Kigoma D.O.A" nach Darussalam, mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas schräg beschnitten, Fotoattest Perligh
Vorausfrankierung Daressalam, tadelloser Brief der "ERSTE DEUTSCHE OSTAFRIKANISCHE BIERBRAUEREI WILHELM SCHULTZ, DARESSALAM", Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR.ES-SALAAM" und roter L2 "Frankiert mit 7 1/2 H", Entwertung "DARESSALAM c", nach Morogoro mit Ankunftsstempel, sehr interessant und selten
Vorausfrankierung Tanga mit Dienstsiegel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT TANGA (DEUTSCH-OSTAFRIKA)" und violetter L2 "Frankiert mit 7 1/2 H", Entwertung Tanga nach Morogoro mit Ankunftsstempel
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" (Morogoro), L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." rotbraun, ungebraucht, Großformat, am oberen Rand etwas bügig und kleiner Einriss mittig
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" (Morogoro), L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." violett, Firmenbrief mit Absenderstempel "WM O'SWALD & Co., Bukoba", ungebraucht, Großformat, minimale Altersspuren, gepr. Pauligk BPP
Dar-es-Salaam-Notausgabe, mit 7 1/2 H. vorausfrankierter Umschlag von "Max de Souza & Co. / Lindi", roter Frankstempel und nebengesetztes Dienstsiegel, ungebraucht, horizontal gefaltet, sonst gut erhalten