Dar-es-Salaam-Notausgabe, mit 7 1/2 H. vorausfrankierter Umschlag, blauer Frankstempel und nebengesetztes Dienstsiegel, nach Dar-es-Salaam adressiert, gut erhalten
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT TANGA", L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." violett, Großformat, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, gepr. Pauligk BPP
Morogoro-Notausgabe mit 7 1/2 Heller in rot vorausfrankierter Umschlag mit Dienstsiegel violett, sehr frisch, Mi. 600.-
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA LINIE p, tadelloses Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht"
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE d auf tadellosem Brief mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" und nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET"
DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I, zweimal vollständig und zentral abgeschlagen auf Briefstück mit Paar 7 1/2 Heller "Kaiseryacht", verwendet vom Dampfer "SOMALI" im Küstendienst, Fotoattest Jäschke-L. BPP, ARGE 400,- ++
OMARURU auf tadellosem Briefstück 10 Pfennig "Krone/Adler"
WINDHOEK, auf Brief mit Vorläufer 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot und violettem Durchgangsstempel "LÜDERITZBUCHT, minimal beschnitten, sonst tadellos, geprüft Dr. Steuer
10,20,50 Pfennig auf Einschreibebrief mit Entwertung "GIBEON" und zugehörigem Einschreibezettel, mit Boten befördert über die Südroute, Durchgangsstempel Steinkopf, Cape Town, London, 10 Pfennig-Wert winzige Schürfung am Unterrand und Brief kaum störende Faltung, sonst tadellos, für die beschwerliche Beförderung von 59 Tagen Dauer in überdurchschnittlicher Erhaltung, Mi./Steuer 1.080.-++
3 (3), 5, 10 (4), 20 (2) Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika auf sechs tadellosen Briefstücken, einmal mit R- Zettel Windhoek, Mi. 145,-
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika " halbiert, rechte oberen Hälfte, entwertet " KEETMANSHOOP 2 8 00 ", tarifrichtige Frankatur auf Ansichtskarte innerkolonial nach Gibeon gelaufen mit Ankunftsstempel vom 8.8.00, wesentlich seltener als nach Deutschland gelaufene Karten, tadellose Erhaltung, signiert Bothe BPP (doppelt) und Fotoattest Roland Meiners BPP "Mängel sind nicht erkennbar.", Mi. 1.200.-
10 Pfennig Krone/Adler lilarot (hellzinnober quarzend) mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", entwertet "KEETMANSHOOP", tadellose Erhaltung, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 25.-
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", lilarot als Zufrankatur auf 5 Pfennig Ganzsachenkarte (ohne Druckvermerk) von "HASIS 28.6.00" nach Colditz mit vorderseitig abgeschlagenem Ankunftsstempel vom 29.7.00, signiert Bothe BPP, Mi. 550.-
Posten von 10 Belegen aus den Deutschen Kolonien in guter bis sehr guter Erhaltung mit verschiedenen Entwertungen
5 und 10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadelloser Zeitungsschleife nach Pilsen, Entwertung "SHANGHAI" und Ankunftsstempel "PILSEN PLZEN", wegen Unterfrankatur mit Nachporto belegt, sehr selten, Mi./Steuer 550,-
Großer Teil eines eingeschriebenen Drucksachen-Streifbandes, frankiert mit 5, 10, 20 und 50 Pfennig "Krone/Adler", 10 Pfennig in seltener c-Farbe, Streifbänder laut Steuer. Handbuch zehnfache Bewertung, geprüft Bothe BPP