Deutsches Reich 1934, Luftpost-Leichtbrief mit 50 u. 100 Pfg Steinadler von "ESSLINGEN 10 AUG 34" nach Porto Alegre in Brasilien
10 Pfg Flugmarke und 10 Pfg Germania auf offizieller Fotokarte "Hessische Prinzen in Kosakenuniform" mit Flug-SST Darmstadt 17.6. als seltene Auslandspost nach London, Grußtext, Pracht
10 Pfg Flugmarke und 10 Pfg Germania auf offizieller Karte mit Flug-SST Frankfurt 22.6., seltene Auslandspost nach Paradiso in die Schweiz, Pracht
10 Pfg Flugmarke und 5 Pfg Germania auf offizieller Fotokarte "Großherzogin" mit Flug-SST Offenbach 12.6. nach Dittelsheim bei Worms, viel Text, Pracht
10 Pfg Flugmarke und 5 Pfg Germania auf offizieller Fotokarte "Großherzogliche Familie" mit Flug-SST Offenbach 13.6. nach Esslingen, viel Text, Pracht
10 Pfg Flugmarke und 5 Pfg Germania auf offizieller Fotokarte "Prinzen in Kosaken-Uniform" mit Flug-SST Offenbach 15.6. nach Aschaffenburg, viel Text, Pracht
10 Pfg Flugmarke und 5 Pfg Germania auf offizieller Karte mit Flug-SST Mainz 14.6. nur auf Freimarke, Flugmarke nicht entwertet, ungewöhnliche Variante, mit viel Text nach Schmölln, Pracht
10 Pfg Flugmarke, sehr gut zentriert, in seltener Verwendung auf Germania-GSK 5 Pfg, ideal klar mit Flug-SST Darmstadt 12.6. nach Koblenz, rs. Grußtext, Pracht
DARMSTADT 12.6.12, Flugpostmarke 10 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf Bildpostkarte "Großherzogin" nach Mainz
FRANKFURT 11.6.12, Flugpostmarke 10 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf graubrauner Flugpostkarte, gerippter Karton, mit Grußtext nach Pforzheim
10 und 20 Pfg Flugmarke gemeinsam und 5 Pfg Germania auf offizieller Fotokarte "Großherzogliche Familie" mit Flug-SST Frankfurt 14.6. nach Leipzig "Hauptpostlagernd" mit Datumsstempel "19.7." vs., Pracht
DARMSTADT 23.6.12, Flugpostmarke 20 Pfg nebst 5 Pfg Germania auf offizieller Flugpostkarte, gerippter Karton, nach Karlsbad/Böhmen an einen Kurgast aus Essen, rücks. viel Text und datiert "Cöln 18.6.12", in Karlsbad unzustellbar und mit L1 "Ausruf erfolglos" weiter nach Essen/Ruhr, in blau angeschriebenes Nachporto "7" Pfg
15 Groschen grau auf rosa, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", selten angeboten!
24 Groschen blauviolett, Cholm Ausgabe 20.4.1941, Ausgabe des Ukrainischen Hilfskomitees in Cholm für die interne Dienstpost - dessen Verwendung aber von den deutschen Besatzungsbehörden untersagt wurde, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Robert Brunel VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", selten angeboten!
10 Rbl. auf 1 Rubel Freimarke, Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet mit stummem K2 "12 5 42" und L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, die Auflage der Marke ist sowieso schon gering - Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck gehören zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoattest Walter Zirath BPP (2023)
5 C. bis 10 Lire Freimarken mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type III, 16 Werte komplett, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefunde und Fotoatteste Kleymann BPP / Brunel BPP bzw. VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10 Lire Flugpost mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzspur, Auflage nur 50 Exemplare, sehr seltene Marke, zwei Bleistiftsignaturen und Expertise Robert Brunel VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. -.-. in dieser einwandfreien Qualität außerordentlich seltene Marke. Auf lange Sicht gesehen vermutlich eine der wenigen Möglichkeiten diese Marke zu erwerben!
5 Cent bis 5 Lire Portomarken mit Aufdruck "Deutsche Besetzung Zara" in Type I oder II, die 2 Lire mit Wasserzeichen linksliegend, als Satzfrankatur mit Zufrankatur Freimarken 1 Lire und 1,25 Lire auf nicht postalisch befördertem Umschlag mit Entwertungen "ZARA * (ARRIVI E PARTENZE) * / 17.10.43 19", Auflage nur 1000 Sätze von denen aber angeblich 200 amtlich vernichtet wurden, eine der großen Seltenheiten der Ausgaben Deutsche Besetzung II. Weltkrieg, unsigniert, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 7.500.-
1945, Inselpost, Feldpostbrief vom 18.2.45 mit durchstochener Inselpostmarke mit Agramer Aufdruck und Absenderangabe Feldpost-Nr. 68030 E = Einheiten auf der Insel Milos, der Brief dürfte mit dem 12. Inselpostflug etwa am 7.3.1945 aus Kreta ausgeflogen worden sein, der Brief ist am rechten Seitenrand gering verkürzt, Mi. 680.-
UdSSR: 1942, Feldpost-Streifband mit Normstempel "d 14.10." nach Torgau mit Absenderangabe "Russ.Redaktion" mit Feldpost-Nummer "30952