Suche

SUCHERGEBNISSE
Los 621-640 von 949
Seite 1...313233...48
US-Post 1912, Dampfer AMERIKA, auffrankierte 1 C GSK mit 1 und 10 C als seltene R-Karte nach Exin bei Bromberg mit Seepost Duplex Nr. "15" sowie seltenem violettem Seepost Einschreibe-K2 "U.S. Sea Post REG" 13.6.12, Ankunft Exin 23.6.12 vs., Pracht
Ausruf
DEUTSCHES REICH, Brief ab FRANKFURT 3.1.17 nach Baltimore mit 2x 10 Pfg Germania, Ausfallstempel "Zurück, wegen Einstellung ..." und U-Boot SST "Bremen" 15.1.17, hs. Vermerk auf Erstattung der Gebühr und Signatur des Postbeamten und Empfängers, rückseitige Klappe mit Absender wie so oft entfernt
DR86II(2)
Ausruf
1912, OZEANBRIEF vom Dampfer KAISER WILHELM II, oben etwas korrigierter roter Vordruck-Umschlag der DEBEG ohne rs. Klappe, auf hoher See per Funk aufgenommene Nachricht eines Passagiers des nach New York fahrenden Dampfers GEORGE WASHINGTON, roter Vordruck-Umschlag der DEBEG nach Usedom, aufgegeben beim US-Postamt an Bord der "George Washington" mit äußerst seltenem Einschreibe-K2 "U.S. Sea Post REG." 1.9.12 als R-Brief mit 5 und 10 C in MiF, komplett erhalten mit vollem Inhalt und Formblatt mit Nachricht des Passagiers, Ankunft Kaserow auf Usedom 4.9.12 rs., sehr frühes See-Telegramm, komplett mit vollem Inhalt sehr selten, zudem sind von dem Seepost-Einschreiben-Stempel der US-Post an Bord nur zwei Belege überhaupt registriert
Ausruf
1913, OZEANBRIEF vom Dampfer PRETORIA, roter Vordruck-Umschlag der DEBEG, aufgegeben nach der Ankunft in New York im Hafen Hoboken 1.3.13 als Eilbrief mit 2 C und 10 C Eilbotenmarke nach New York an einen Gast im Vanderbilt Hotel, Transportspuren, rs. zweifarbige DEBEG-Vignette, Ankunft 1.3.13 und im Hotel mit Minuten-Stempel "... PM 5:53", sehr früher Beleg
Ausruf
1924, OZEANBRIEF vom Dampfer MÜNCHEN, auf hoher See am 3.12.24 aufgenommene Nachricht eines Passagiers des Dampfers STUTTGART nach Luckenwalde, roter, etwas lädierter Vordruck-Umschlag, aufgegeben nach Ankunft in Bremerhaven am 10.12.24 als R-Brief mit hinterlegter 40 Pfg Adler, komplett erhalten mit vollem Inhalt und großem gedrucktem Formblatt "Ozean-Brief" der DEBEG mit hs. aufgenommenem Grußtext des Passagiers, rs. zweisprachige Hinweise, mit vollem Inhalt selten
Ausruf
1U,Fr.524
Ausruf
10 Gr und 1 Zl auf Auslands-R-Brief KRAKAU 5.3.41 an das polnische Internierten-Hochschullager in Winterthur/Schweiz, rs. OKW-Zensur als Durchlauf-Zensur, Schweizer Ra2 "Zuzustellen / Feldpostdirektion" und roter "Leitzettel ... Feldpost ...", rs. Ankunft "Feldpost / Poste de Champagne 13.3.41"
42,51
Ausruf
0,50 L. auf 10 C.-10 L. auf 20 C., komplett postfrisch, 1 L. Type I, sonst Type III, tadellos, Fotoattest Brunel VP, Mi. 1.100.-+
1/6 **
Ausruf
10 Lit. auf 20 Centesimi Freimarke, Aufdruck in Type IV von Feld 38 der Überdruckplatte, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Krischke und Expertise Robert Brunel VP (2022) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
6IV **
Ausruf
0,10 RM auf 3 Din. bis 0,50 RM auf 4 Din., Viererblocksatz - dabei folgende Aufdruckfehler enthalten 9 PF V und 10 PF IX, postfrisch, teils Haftspuren und Stockflecken, Fotoattest Robert Brunel VP (Abbildungen siehe Onlinekatalog)
7/10(4) **/*
Ausruf
0,10 M. auf 3 D. Freimarken mit Aufdruckfehler IV " '0' der Wertangabe rechts unten offen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Robert Brunel VP (2019) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
7PFIV **
Ausruf
0,10 M auf 3 D. bis 0,50 M auf 3 D. Freimarken, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, geprüft Krischke BPP, Mi. 240.-
7/10 **
Ausruf
Zuschlag
95
25 C. bis 10 L. Freimarken und 2 Lire Eilmarke, kompletter Satz mit acht Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
21/28 **
Ausruf
Zuschlag
1 L auf 10 St dunkelrotorange mit Aufdrucktype II in Grün statt Blau, postfrisches Top-Stück dieses sehr seltenen Probedrucks, Fotoattest Krischke
1FII/II **
Ausruf
25 Cent bis 10 Lire Verwaltungsausschuss, 5 Lire Überdruckfeld 22 und 10 Lire Überdruckfeld 28, kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, Auflage nur 1.000 Sätze, zwei Fotobefund Robert Brunel VP (2023) für 10/13 und 15/18, Mi.-Nr. 14 und 19 je Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.800.-
10/19 **
Ausruf
2.800
11
Ausruf
12
Ausruf
13
Ausruf
1943 - 1944, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei selbstverständlich die seltene Mi.-Nr. 19 10 Lire Verwaltungsausschuss mit einer Auflage von nur 1.000 Exemplaren als unsigniertes Exemplar mit Fotoattest Krischke BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", das Fotoattest gilt für Mi.-Nr. 14 und 19, komplette Sammlungen von Montenegro in postfrischer Erhaltung werden nur selten angeboten!
Ausruf
3.500
60 Kop. Kathedrale, portogerechte Einzelfrankatur auf Reco-Arbeitsamtskarte mit Entwertung "PCKOB K * 10 1 42", tadellos, signiert Krischke und Fotobefund Robert Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei."
11y
Ausruf
15
SUCHERGEBNISSE
Los 621-640 von 949
Seite 1...313233...48

Zurück zum Katalog Speichern